ailucy 2023年11月14日 星期二 上午 7:34
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四个问题:
问题一:
个人取得借款利息,计征个人所得税的计税依据是否包含增值税?
答复:
不含增值税。
个人将资金贷与(借给)他人使用而取得的利息,计征个人所得税的应税收入为不含增值税的利息收入。
案例:甲公司从自然人股东王总处借款5000万,按年化6%支付王总利息,年利息:5000*6%=300万元
甲公司支付王总利息时,需代扣代缴个税=300/(1+1%)*20%=59.40万元
问题二:
个税手续费返还,缴纳增值税如何计算,如何申报?需要开具发票吗?
答复:
代扣代缴个人所得税的手续费返应按照“商务辅助服务—经纪代理服务”缴纳增值税。一般纳税人税率6%,小规模纳税人征收率为3%(注:2023年减按1%,季度销售额不超30万享受免税)。
案例:甲公司为增值税一般纳税人,2023年3月收到个税手续费返还金额10600元,换算成不含税收入=10600/(1+6%)=10000元,增值税为10000*6%=600元。
代扣代缴个人所得税的手续费返应按照“商务辅助服务—经纪代理服务”缴纳增值税,既然属于增值税应税行为,按道理来说,需要开具发票,可以参考一下广东税务的回复:收款方应当按照发票管理办法规定及实际经营业务的内容如实向付款方开具发票。但是实务中,我们一般是不开发票的,税局直接返还到我们企业,也没人跟我们企业要这个发票,因此申报的时候,企业作为未开票收入申报就可以了。个税手续费返还,缴纳增值税数据填在申报表那儿?解析:分小规模纳税人还是一般纳税人。如果是小规模纳税人,可以根据季度或月度是否免税,填报在第1行(征税)或第9-10行(免税)。如果是一般纳税人,填报在表一的第5行“未开具发票”列内即可。即:提示:
根据《财政部 税务总局 人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2019〕11号)规定,代扣、代收扣缴义务人和代征人应于每年3月30日前,向税务机关提交上一年度“三代”税款手续费申请相关资料,因“三代”单位或个人自身原因,未及时提交申请的,视为自动放弃上一年度“三代”税款手续费。2022年度个人所得税手续费返还申请时间为2023年1月1日至2023年3月30日。问题三:
失控发票是否可以作为企业所得税税前扣除凭证?
答复:
福建税务答:根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第四条规定:“税前扣除凭证在管理中遵循真实性、合法性、关联性原则。真实性是指税前扣除凭证反映的经济业务真实,且支出已经实际发生;合法性是指税前扣除凭证的形式、来源符合国家法律、法规等相关规定;关联性是指税前扣除凭证与其反映的支出相关联且有证明力。”
因此,失控发票不可以作为企业所得税税前扣除凭证。
问题四:
自然人股东甲和乙于2023年8月分成立了一个建材商贸有限责任公司,注册资金1200万元,其中甲以货币资金出资700万元,乙以实物资产钢材出资,钢材原值400万元,资产评估所出具的评估报告,评估值500万元。个人股东乙的投资行为是否需要开具发票和纳税?
答复:
1、公司法的规定:
《中华人民共和国公司法》第二十九条股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。
分析:此条规定可以用实物出资,但是需要评估作价,核实资产。
2、增值税:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第三条规定:“条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。条例第一条所称提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),是指有偿提供加工、修理修配劳务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。财税〔2016〕36号,附件一,第十一条 有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。上述情况,乙个人以钢材投资入股,取得建材公司股权,属于销售货物行为,应当征收增值税及相关税费,可以到税局申请代开发票。提示:由于实物投资入股,视同销售,属于增值税应税范围,个人股东不提供发票的话,被投资企业面临着不能税前扣除的窘境,因此个人股东应到税务局去代开发票。
3、个税:
《关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号):
第一条:对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。
第二条:个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入。非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。
第三条:个人应在发生上述应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。
分析:个人股东乙转让的钢材属于非货币性资产,故个人股东乙应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税=(500-400)*20%=20万元
提示:若个人以折价投资,说明低于原始价值,即投资行为没有个人所得。如果是合理的低价,税务局对此没有异议,则无需缴纳个人所得税。
4、印花税:乙个人股东按照以“买卖合同”税目按照合同价款万分之三税率缴纳印花税。按照目前的税收优惠政策,个人股东可以减半征收。
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问题一:为了提高公司的经营管理
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